Проблемы с возвратом займа от компании Деньги Гарант в Иркутске - долг 19000 рублей, угрозы коллекторов и судебных приставов

• г. Иркутск

Мы взяли займ в компании деньги гарант в Иркутске, к сожалению возникли сложности с своевременной выплатой, сейчас финансовые труп дности. Хотели перезанять не получилось. Сейчас долг там почти 19000, звонят коллекторы угрожают, говорят что придут судебные приставы, описывать имущество.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете выплатить займ полностью, то целесообразнее не платить ничего. Ибо погашать по факту будете почти только проценты и штрафы.

Доказательств передачи ваших долговых обязательств перед МФО по договору цессии коллекторам звонящие не представят, как и подтверждений прав коллекторского агентства на взыскание задолженности по агентскому договору.

Что делать: на телефонные звонки ничего не объяснять, ибо общаться будете неизвестно с кем, поэтому впустую.

Отвечать коротко: "всё через суд" и класть трубку.

Разговоры "придут приставы описывать имущество, "уголовная ответственность", "к вам уже выехала выездная бригада", СМС подобного плана и прочее - обычная тактика запугивания.

При угрозах - письменное обращение в полицию и отдел службы судебных приставов.

Спокойно ждать обращения кредиторов в суд.

Что на деле происходит нескоро, если вообще происходит по таким незначительным суммам.