Какие виды алиментов могут быть наложены на отца после достижения дочерью 18-летнего возраста и получения пожизненной группы инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

В настоящее время в разводе. Дочка, инвалид детства, живет с мамой. До 18-и летия плачу алименты по двум исполнительным листам (25% от дохода + 1 МРОТ) . Далее ей дадут группу инвалидности пожизненно. Вопрос: какие виды алиментов на меня могут наложить после 18-и летия дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После достижения 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Но в соответствии со ст 85 мать может подать иск и взыскать:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.