Зачем организации скупают дебиторскую задолженность и как воспользоваться законом о несостоятельности для получения платежа по договору поставки?

• г. Москва

Для чего организации скупают дебиторскую задолженность?

Как воспользовавшись законом О несостоятельности заставить контрагента заплатить деньги по договору поставки.

Ответы на вопрос (1):

Дебиторскую задолженность скупают для получения контроля над перспективными предприятиями, которые возможно реанимировать. Другой вариант, скупка ведется самими должниками через подставные фирмы по заниженной стоимости, с целью избежания оплаты реальной суммы долга. Например, фирма А должна банку 100 рублей. Платить она не хочет, и вступает в сговор с руководством банка о продаже дебиторки фирме Б за 40 рублей. Фирма Б получает дебиторку за 40 рублей по договору уступки права требования (цессии), и предъявляет свои права фирме А, которая радостно оплачивает всю сумму долга фирме Б. Прибыль фирмы Б - 60 рублей, которая идет в карман руководителям фирмы А,Б и банка.

Второй вопрос непонятен.