Можно ли расторгнуть договор с институтом без оплаты по причине перевода в другой вуз? Если сессии ещё не было (заочная форма)

• г. Салехард

Можно ли расторгнуть договор с институтом без оплаты по причине перевода в другой вуз? Если сессии ещё не было (заочная форма)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор оказания Вам образовательных услуг и обязаны оплачивать только те услуги, которые фактически были оказаны. Поэтому первый ВУЗ не имеет право требовать с Вас оплаты.

А если оплата уже произведена можно ли вернуть денежные средства за не оказанные услуги?

Да, можете ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Часть средств можно;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.