Можно ли расторгнуть договор с институтом без оплаты по причине перевода в другой вуз? Если сессии ещё не было (заочная форма)

• г. Салехард

Можно ли расторгнуть договор с институтом без оплаты по причине перевода в другой вуз? Если сессии ещё не было (заочная форма)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор оказания Вам образовательных услуг и обязаны оплачивать только те услуги, которые фактически были оказаны. Поэтому первый ВУЗ не имеет право требовать с Вас оплаты.

Спросить
Пожаловаться

А если оплата уже произведена можно ли вернуть денежные средства за не оказанные услуги?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Часть средств можно;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работадатель отпустить на сессию, если сессия более 40 дней. Первое высшее образование, форма обучения очно-заочная, продолжительность сессии 2,5 месяца, обязан ли отпустить работодатель, пусть даже без оплаты?

Хочу перевестись из одного вуза в другой. Проблема в том, что я не хочу сдавать летнюю сессию в своем нынешнем вузе, т.е. я хотел бы оформить перевод до сессии и сдавать экзамены в новом учебном заведении. Форма обучения заочная на платной основе.

Я студент учусь на камерческой основе на заочной форме обучения решил перевестись в другой вуз в другом городе в связи с переездом и при обращении со всеми документами для перевода в свой университет где я учусь у меня потребовали оплатить часчинно сессию, а мне их сессия ненужна так как я бубу сдавать ее уже в другом вузе и совершенно по другой образовательной программе и соответственно получать материал для подготовки к сессии буду тоже там же и оплачивать буду тоже тамже где сдавать. Так вот должныли меня перевести без оплаты сессии или мне нужно оплачивать эту сессию в обоих учебных заведениях.

На последнем курсе заочной формы обучения в вузе была пропущена установочная сессия, т к работодатель - мин. обороны, не предоставил отпуск на сессию. На данный момент вуз отказывает в допуске к основной зимней сессии по причине не посещения установочной. Законно ли это?

Учусь в вузе дистанционно, перешла на 2-й курс будущую сессию оплачиваю в рассрочку (сессия в феврале), еще осталось оплатить 2 платежа в декабре и феврале, пришла узнать как платить дальше т.к. пришел приказ на оплату следующей сессии и случайно узнала что вуз в котором я учусь приостановили аккредитацию, в другой вуз я переводиться не хочу да и не потяну, могу ли я расторгнуть договор и вернуть ту часть денег которые я оплатила за предстоящую сессию в феврале?

В сентябре 2015 г закрыли Вуз, меня по договоренности с этим институтом перевели в другой и перевели туда деньги, оплаченные за обучение 1 семестра. Вуз,в который перевели, только в феврале 2016 г назначил сессию, предупредили за 2 недели, и сейчач требует оплату за 2 семестр + оплата академической разницы. Могу ли я вернуть деньги, оплаченные за 1 семестр? Никаких услуг Вуз не оказывал, сессии не было.

Мой ВУЗ (негосударственный) полностью лишен государственной аккредитации с 22.01.2016. Со слов администрации ВУЗа, официального документа и акта, на основании которого Академия лишена аккредитации, не предоставлено. Сессия началась с 21.01.2016 и закончится 08.02.2016, требуют внести оплату за обучение следующего семестра до 29.01.2016. В дополнение ко всему, в Академии говорят, что перевод в другой ВУЗ во время сессии не осуществляется, мол, по правилам я должна закрыть эту сессию, внести оплату за обучение, после этого переводят приказом на следующий семестр. Далее выдается справка с выпиской дисциплин и часов и т.д. (порядок перевода в другой ВУЗ). Подскажите, пожалуйста, как быть? Каков порядок перевода, оплаты обучения и какими нормативно-правовыми актами это закреплено (предварительно ознакомиться мне)? Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на 1 курсе ВУЗа (а). за 1 семестр заплатили (1 семестр с 1 сентября по 1 марта), в марте ВУЗ лишился аккредитации. Я хотела перевестись в другой ВУЗ (б), но мой ВУЗ (а) не подписывает заявление на перевод и выставил мне долг, так как по договору если я разрываю договор по собственному желанию, то они 10% от годовой оплаты обучения выставляют в счет оплаты. Мне не подпишут заявление о переводе пока я не оплачу долг. Когда я писала заявление о переводе в своем ВУЗе (а), то не указала причину перевода (из за лишения аккредитации своего ВУЗа) и документально это по собственному желанию. Надо ли мне в данной ситуации платить?

Может ли Вуз отказать в восстановлении студенту, если он был отчислен по причине перевода в другой Вуз, но поступления так и не произошло? Причину объясняют тем, что в приказе на отчисление написано ПЕРЕВОД В ДРУГОЙ ВУЗ.

Поступила в ВУЗ на платной основе, оплата идет за счет мат. капитала. На данный момент на первом курсе. После первой сессии (в середине учебного года) хочу перевестись в другой в другой вуз в другом городе, но в договоре написано что оплата сразу идет за год. Не хотелось бы чтобы половина денежных средств ушла в никуда. Оплата еще не снималась. Какие есть варианты решения? Возможно ли изменить или расторгнуть договор? Или при переводе в другой ВУЗ они просто отдадут часть денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение