Как удалить водопроводную трубу на моем земельном участке, просрочившую нормативный срок эксплуатации, и как обязать соседа или администрацию ее удалить?

• г. Тула

Как убрать водопроводную трубу, проходящую по территории моего земельного участка, которая к тому же пришла в негодность, нормативный срок эксплуатации которой также истек? Как заставить собственника ее убрать, если это сосед или если администрация?

Ответы на вопрос (7):

Если она мешает эксплуатации вашего участка и есть возможность провести трубу в обход вашего участка, то вы вправе требовать от владельца трубы ее убрать. Если полюбовно не получится, вы вправе обратиться в суд иском об устранении препятствий в пользовании вашей недвижимостью (негаторный иск). Правда, владелец соседнего участка вправе, в свою очередь, требовать проведения трубы по вашему участку на условиях сервитута с выплатой вам платы за пользование вашим участком.

Если добровольно не убирают, то обращайтесь в суд;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

" Открыть полный текст документа "

А если этот водопровод строили более 50 лет тому назад? Тоже можно заставить перенести трубу с моего участка?

Срок значения не имеет. Если он мешает и есть возможность в обход вашего участка - то можете требовать.

А если это центральный водопровод, то иск к администрации предъявлять нужно?

Да. Но если это центральный, то скорее всего у администрации есть необходимые документы. Сперва напишите запрос в администрации и проясните этот момент.

Иск надо предъявлять или к собственнику или лицу фактически использующему, а можно сразу к двоим. Вы зря думаете, что сможете составить данный иск путем задавания бесплатных вопросов;