Возврат рабочих часов после декретного отпуска - Что делать, если один из учителей отказывается вернуть часы до 1 сентября?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, мне через месяц выходить из декретного отпуска (работаю в школе учителем математики), и мне сказали, что все часы (а их у меня было 25 до декрета) не вернут, вернут только 20, а 5 часов отказывается отдать один из учителей, ссылаясь на то, что он имеет право не отдавать их до 1 сентября, правомерно ли это, и как мне быть, могу ли я требовать свои часы, и как быть в этой ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" и свой трудовой договор.

Для учителей в общеобразовательной школе норма рабочего времени - 18 часов в неделю. Работодатель Вам эту норму обеспечивает.

Объем учебной нагрузки педагогических работников определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом.

Объем учебной нагрузки оговаривается в трудовом договоре.

Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, или в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

В общем, если в Вашем трудовом договоре указано 25 часов, требуйте их обеспечить.