Проблемы с смещением земельных координат - вопросы оформления и возмещения расходов

• г. Ханты-Мансийск

В 2014 году мы с женой купили готовый коттедж с земельным участком и капитальными постройками. Дом введён в эксплуатацию ранее в 2008 году. Соседей по забору не было. Через год рядом начали строить дом. После того как сосед достроил дом в 2016 году к нему приехали геодезисты и выяснилось что мой хоз блок расположен на его земельном участке. 1.5 ширина × 10 длина. И как сказали геодезисты участок стоит со смещением от начальных координат. Сосед не претендует на земли мол как уж построили пускай стоит. Неделю назад снова пришли геодезисты с земельного с плановой проверкой. Также сообщили мне что присутствуют нарушения по границам участка и дали предписание. Сейчас мне необходимо заказать межевание и оформить документы по земле по новым координатам либо изъятие земельного участка в судебном порядке. И сам вопрос есть ли вариант через суд заставить оплатить расходы связанные с изменением документов по земле с предыдущих владельцев или геодезистов. Кто то же виноват? Или бесполезная трата времени смириться и делать за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Почему бесполезная, ничего это не бесполезная затея, при грамотно составленном иске, все получится.