Дадут ли этой большой семье квартиру большей площади, чем они занимают сейчас?

• г. Курск

В квартире 50 кв. м аварийного дома проживает семья: женщина 1960 г. р и ее дочери-1991 г. р,1992 г. р,1993 г. р и 1996 г. р. В 2012 году эту семью должны переселить. Как это будет происходить, если у двух дочерей (1991 и 1992 г. р.) родились внебрачные дети, они являются матерями-одиночками, малыши соответственно прописаны в этом же аварийном доме? Дадут ли этой большой семье квартиру большей площади, чем они занимают сейчас? Могут ли молодые мамы получить по однокомнатной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Уважаемая Елена, при переселении из ветхого жилья жильцам будет предоставлено жилое помещение, равноценное ранее занимаемому жилому помещению, т.е. Вашей семье, не взирая на то, что количество жильцов увеличилось, будет предоствлена квартира общей площадью 50 кв.м. (если общая площадь ветхого -50 кв.м.). Таков закон. В моей практике суд удовлетворял требования равноценности по количеству комнат. Т.е. сколько комнат в квартире - столько и обязаны предоставить в новой, т.к. это требование пленума Верховного суда администрация зачастую не соблюдает. С уважением, Адвокат Курилова М.А. 8-906-572-55-04