Украли мой новый велосипед из гаража путем взлома - что делать дальше?

• г. Иркутск

У меня из гаража неизвестные мне лица украли практически новый велосипед, путём взлома. Заявление в полиции приняли и сказали позвонят. Надо ли мне ждать и сколько когда мне позвонят. Или стоит проявить инициативу и пойти в отделение, узнать как идёт расследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Нужно проявить инициативу. Вы можете позвонить дежурному и узнать о принятых результатах. Ваше дело не представляет какой-либо сложности и Вы уже должны быть извещены максимум через 10 суток. Далее согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта и т.п. Заявитель должен уведомляться о продлении сроков рассмотрения заявления о преступлении. При заболевании сотрудника полиции его непосредственный начальник обязан передать все имеющие материалы другому сотруднику. Вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц полиции прокурору или в суд. Лучше всего будет написать жалобу прокурору, так как надзор за сроками рассмотрения сообщений и преступлениях является одной из основных линий работы прокуратуры.

Желаю удачи. В.