Право хозяина подвального помещения в многоквартирном доме на отключение воды и соответствующие НПА

• г. Ставрополь

Хозяин подвального помещения в многоквартивном доме отключает воду, имеет ли он на это право? Так же интересует список лиц умеющих на это право с сылкой на НПА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

В первую очередь нужно уточнить, на каком основании он стал хозяином подвала?

По статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации"