Прекращено производство по судебному делу. Какие способы его оспорить?

• г. Воронеж

Прекращено производство по судебному делу. Какие способы его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 331 ГПК РФ:

в суд апелляционной инстанции обжалуются, в частности, определения которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности:

- определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ),

- определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

44. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ может быть подана в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

ВЫ одну страничку выложили и думаете, что этого достаточно, чтобы понять, по какому основанию было прекращено дело?