Каковы мои дальнейшие действия, нужно ли оказывать всевозможную помощь, или ждать суда?

• г. Санкт-Петербург

Вечером в темное время суток сбила пешеходов, мужчину и женщину. Скорость была низкая, увидела пешеходов задолго, начала торможение, автомобиль не отреагировал, продолжая движения по льду, удалось сбросить скорость, непосредственно перед пешеходами. Тормозной путь составил 22 метра, автомобиль ударил мужчину, который шел перед авто, под руку с женщиной, мужчина был с тростью, поставить руку на капот у него не было возможности, удар пришелся по ногам, от чего мужчина упал на капот и ударился головой о лобовое стекло, на стекле трещины, женщина упала на колено перед авто, у нее ушиб колена. От госпитализации мужчина отказался, на следующий день в травме зафиксировали легкое сотрясение мозга, как сам сказал пострадавший. Ему выписали больничный лист, но на следующий день он обратился в больницу с просьбой о госпитализации, его положили в больницу. Я накануне предложила помощь пострадавшему. Он позвонил мне и сказал, что ему необходимо сделать томографию головного мозга, что бы я свозила его и оплатила. Мужчина инвалид, в прошлом перенес инсульт. Меня беспокоит, что если он будет проходить лечение более 21 дня, проходя всевозможные обследования и ссылаясь на ухудшение состояния, чем это мне грозит и как в этом случае возможно доказать, что телесные повреждения ему причиненные действительно легкие, как зафиксировано в протоколе ДТП - ст 12.24 Кодекса административных правонарушений? Каковы мои дальнейшие действия, нужно ли оказывать всевозможную помощь, или ждать суда? Я одна воспитываю ребенка, доход низкий.

Ответы на вопрос (1):

Фиксировался ли данный факт работниками ГИБДД? Если да, то по последствиям- Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Если не будет установлено, что его здоровью причинен тяжкий вред, то уже в гражданском порядке он вправе взыскать с Вас реальный ущерб и компенсацию мор.вреда