Я дала в долг 10 тыс. рублей и взяла расписку. Могу я потребовать вернуть деньги. Должник не хочет их возвращать.

• г. Симферополь

Я дала в долг 10 тыс рублей и взяла расписку. Могу я потребовать вернуть деньги. Должник не хочет их возвращать.

Ответы на вопрос (4):

Можете в суд обратиться.

Через суд можно взыскать переданные по расписке денежные средства. Ведь расписка имеет силу договора займа. Кроме того можете взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Сначала потребуйте письменно вернуть вам деньги в установленный срок, если от должника не последует действий, обращайтесь в суд.

Если срок возврата, указанный в расписке, истёк, то досудебную претензию высылаете должнику с указанием срока возврата. Нет ответа или ответ вас не устроит, тогда в суд заявление на выдачу судебного приказа, либо исковое заявление.