Как написать касационную жалобу в Верховный суд после 2 лет - свидетель желает добиться справедливости за осужденного брата
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я бы хотел можно ли мне написать касационную жалобу в верховный суд после вынесения приговора прошло 2 года но я только сейчас узнал что можно писать и куда я свидетель я считаю что моего брата осудили не справедливо и суд не учел важные факты и не учел мои притензии к тому что следователь нарушал свои правила и суд был показным и дали брату приговор 18 лет за убиство доказательств нет прямых адвокат был не очем хотя на брата оказывали давление и на меня и он писал заявление и не чего не изменилось и суд вынес приговор на основании вердикта прокурора а как настоящих фактов не было только предположения даже суд присяжных был но только ноль присяжные были не какими я считаю что все было на публику так обвиняли его в убийстве прокурора девушки его любовницы он до конца шол и говорил что не веновен я был в тот день с ним и уверен в этом что он не веновен но суд так и не в чел и судил по максимуму и опять следователь который вел дело оказывал давление на меня и я говорил на суде но судья так и не вчел во внимание и оставил не замеченым суд Был областной после чего я прочел что нужно делать сейчас и я хочу все таки достичь справедливости я уверен и точно знаю что много было нарушено в следствии суда он просто не в никал в вопросы которые были заданы и могли повлиять на приговор и еще раз говорю на это есть серьезные причины и запись с зала суда на ней все видно и понятно.

Ответы на вопрос (21):

Можно. Согласно главе 47.1 УПК РФ, а если быть точным ст.401.1-401.4 УПК РФ срока написания кассационной жалобы нет. Можете подать ее в любое время. Лишь бы были доводы для обжалования в пользу отмены приговора. Только кассационная жалоба подается в соответствующий суд кассационной инстанции согласно ст.401.3 УПК РФ

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Вы как свидетель не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке, сроки обжалования в принципе не ограничены, но Вы как брат вправе нанять адвоката и с его помощью обжаловать приговор согласно ст.401.1-401.4 УПК РФ.

Сроков для подачи кассационной жалобы нет согласно главе 47.1 УПК РФ. Должна подавать сторона по делу, в установленном порядке. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании услуги - ст.779 ГК РФ, услуга платная. Или найти адвоката.

Это лучший ответ

Свидетель не обладает правом обжалования приговора. Этим право обладает осужденный, потерпевший или прокурор. Срок обжалования уже истек. Порядок и сроки обжалования обязательно указываются в приговоре суда.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Вы, как свидетель, не обладете правом по обжалованию приговора суда. Суд вернет Вашу жалобу без рассмотрения. Но Вы можете обратиться в прокуратуру субъекта или в Генеральную прокуратуру с заявлением о внесении кассационного представления. В соответствии с организационно-распорядительными документами в органах прокуратуры обязаны рассмотреть жалобу любого гражданина о несогласии с любым приговором.

Как мне его правильно написать.

Вы можете конечно изучить главу 47.1 УПК РФ, а если быть точным ст.401.1-401.4 УПК РФ, но лучше найти опытного адвоката по уголовным делам в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

А если он напишет довереность на меня смогу ли я написать жалобу.

Сможете подать жалобу, отвечала Вам.

Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Если такого постановления или определения суда о назначении Вас защитником нет, то лучше поищите адвоката (ст.779-783 ГК РФ).

Сложно! Ищите вновь отрытые обсудча. Пишите пишите в личные сообщения для подробного описания дела.

К сожалению Вы даже по доверенности не сможете обжаловать приговор, поскольку такая возможность не предусмотрена уголовно-процессуальным законом. Вы являетесь свидетелем в данном уголовном деле и поменять свой статус не сможете, это прямо запрещено законом.

Но я могу написать от себя ведь в мою сторону тоже были не правельные действия скажите могу ли я написать если да то как если нет то почему.

У Вас другой процессуальный статус. Если Вы свидетель (ст.56 УПК РФ), то Вы не можете подавать жалобу по уголовному делу.

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вы конечно можете обратиться с жалобой на незаконные действия в Вашем отношении и даже в отношении брата, но не в судебные инстанции, а в следственные органы или к прокурору. Если речь идет о принуждении к даче ложных показаний со стороны сотрудников полиции обратитесь в следственный отдел следственного комитета РФ по месту совершения в отношении Вас преступления. В дальнейшем если факт подтвердится брат может обжаловать приговор по вновь открывшимся обстоятельствам.

Хорошо спасибо за ответ все понятно теперь.

Пожалуйста. Но тем не менее согласно ст.49 УПК РФ без адвоката Вы вряд ли обойдетесь.

Хочу понять если какие нибудь шансы или пути любые что бы мне дали право написать жалобы?

Просто наймите адвоката и от его имени подайте жалобу согласно ст.47.1 УПК РФ. Написать можете сами. И Вы поторопились с выбором лучшего ответа, т.к. в ответе про апелляционное обжалование, а не про кассационное.

Адвокату нужно много денег да еще нужен толковый и так много отдали а в итоге ничего.

И тем не менее согласно ст.49 УПК РФ без адвоката Вы вряд ли обойдетесь. Самостоятельное обжалование тут не даст результата.