Как действовать, если ГАИ не оформляет ДТП по европротоколу?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Попал в ДТП, я виновник, гаи не пр ехало сказали оформляется по европротоколу самим, ничинего не оформили, просто разъехались, оставил ксерокопии водительского удостоверения и страховки, есть фото, но дтп ещё не зарегистрировано.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если Вы виновник, то скорее оформляйтесь по европротоколу (2 экземляра извещения о ДТП по одному каждой стороне) и отправляйте свою копию извещения о ДТП страховщику ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо под отметку о принятии на ксерокопии извещения в офисе страховщика, чтобы у Вас осталось подтверждение факта передачи извещения страховщику. Иначе согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" могут взыскать с Вас в порядке регресса ущерб, причиненный потерпевшему. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Европротокол необходимо оформить, чтобы Ваша страховая могла компенсировать ущерб потерпевшему. В противном случае, есть риск взыскания убытков с Вас.

ПДД

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Найдите второго участника и оформите, у вас всего 5 дней срока, чтобы документы направить в страховую, статья 11.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", иначе другой водитель может в суд пойти, тогда возмещать ущерб возможно придется уже вам.

Здравствуйте, поскольку вы виновник, главное подавайте документы по ДТП в стрзовую, иначе к вам с регрессом обратятся.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

После того как вы оформили ДТП по Европротоколу и разъехались, по закону у виновника ДТП возникает обязанность известить о произошедшем ДТП свою страховую компанию в течении 5 дней с момента ДТП. Согласно пункту 2 статье 11.1 «Закона об ОСАГО», в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (без ГИБДД по Европротоколу), бланки извещения о ДТП, которые заполнены в 2-х экземплярах, каждый участник ДТП обязан направить своему страховщику в срок не позднее 5 рабочих дней, со дня ДТП. В том случае если вы виновник ДТП то вы можете передать свою копию извещения (Европротокола) своему страховщику, приехав лично в его офис и передав документ в канцелярию секретарю, не забудьте снять с вашего извещения копию. Так же в обязательно порядке получите от страховщика документ подтверждающий, что ваша копия извещения страховщиком получена. На таком документе должна стоять синяя гербовая печать страховой компании, дата когда принято извещение и указано наименование документа который был принят и от кого он принят. Еесли у вас есть копия извещения, то вы можете потребовать поставить соответствующие отметки о том, что ваша копия принята на ксерокопии извещения, на ней принимающее лицо должно поставить печать, входящий номер и дату принятия. Сохраните у себя документ подтверждающий, что вы передали страховщику ваш бланк извещения и можете быть спокойны, свою обязанность вы выполнили, но в дальнейшем в зависимости от ситуации может возникнуть еще одна обязанность по предоставлению вашего автомобиля страховщику для осмотра. Есть второй способ извещения страховщика, это к примеру если вы не можете приехать лично к нему по каким то причинам. Таким образом не приезжая в офис страховщика вы можете направить свою копию извещения по факсимильной связи и одновременно направляем сам оригинал вашего извещения заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Письмо следует направить на адрес страховщика который указан в вашем полисе ОСАГО.

Согласно ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции производится в следующих случаях:

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Не позднее 5 рабочих дней со дня совершения ДТП необходимо направить бланк извещения о ДТП своему страховщику. Вы можете отвезти его лично, оставив себе копию извещения.

Станислав. У Вас есть 5 дней на то, чтобы отправить документы в страховую по европротоколу. Если вы пропустите срок, то страховая документы примет, но в соответствии со ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая взыщет выплаченную сумму с Вас в судебном порядке в порядке регресса.

Если же вообще не будете оформлять ДТП, то потерпевший в рамках ГПК имеет право подать иск о возмещении причиненного ущерба. Кроме того, не исключена вероятность привлечения Вас к ответственности за оставление места ДТП.

С уважением.

Вам в течение 5 дней с момента ДТП надо оформить европротокол и подать его страховщику. Все это надо сделать в течение 5 дней. В противном случае страховщик сможет взыскать выплаченную потерпевшему страховку с Вас на основании ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО".

Собираетесь со вторым участником ДТП и рисуетие Европротокол, прилагаете свои обьяснения и иные документы и извещаете о ДТП ГБДД того района, где произошло данное ДТП, извещаете страховую. Это поможет Вам получить страховку избежать лишения прав за оставление места ДТП.

статье 11.1 «Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции» ФЗ №40 «Закона об ОСАГО», говориться что оформить ДТП без вызова ГИБДД по Европротоколу можно при наличии следующих обстоятельств:

Если в ДТП вред был причинён только автомобилям, т.е. без пострадавших;

ДТП произошло в результате столкновения двух автотранспортных средств, гражданская ответственность владельцев, которых застрахована по ОСАГО, т.е имеется действующий полис ОСАГО;

Обстоятельство причиненного вреда имуществу (автомобилю), в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий у водителей, при этом все они зафиксированы в Европротоколе, бланк которого заполнен водителями причастных к ДТП транспортных средств, в соответствии с правилами (см. ниже).

Размер страхового возмещения, положенный потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его автомобилю, не может превышать 100 тысяч рублей. Если же владелец транспортного средства, которому был нанесен ущерб, считает, что такая компенсация не позволит ему в полной мере произвести ремонт автомобиля, то к оформлению ДТП нужно привлечь сотрудников ГИБДД.