Может ли ребенок подать на отца в суд за алименты и моральный ущерб?

• г. Челябинск

Отец бросил жену и ребенка, когда ребенок был маленький, мать спивалась. Ее лишили мат. прав, ребенок в детдом. Отец не платил алименты, не помогал, даже не приходил ни разу в детдом к ребенку, не говоря про то чтобы забрал от туда.

Спустя несколько лет из детдома забрала сестра бабушки, последние пять лет жил у нее. Но у нее своя семья и в двушке тесновато. Ребенку исполнилось 18 лет в декабре. Скажите, может ли он теперь подать на отца в суд за те алименты или за моральный ущерб? Хоть комнатушку себе купит. Не на улице же оставаться, и не дай бог по маминым стопам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Алименты уплачиваются на лицо, не достигшее 18-летнего возраста.