Администрация РАЙПО объявила, что продавец будет платить за просроченное пиво

• г. Тверь

Закрывают магазин и просрочку решили повесить на продавца, или увольняйся по собственному, а не по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Виктор Леонидович!

Во-первых, если продавец виновен в просрочке пива (хотя это сомнительно), то увольнение его по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) не спасет от привлечения к материальной ответственности.

Во-вторых, выбор стоит перед продавцом, или смириться и уволиться по собственному желанию, или продолжать работать и ждать сокращения на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 ТК РФ.

Хотя есть и третий способ, как "разрулить" эту ситуацию, в конечном итоге выгодную для обоих сторон, но в большей степени работнику.

Жалобы в прокуратуру в гострудинспекцию тут не помогут в данной ситуации, так как пока еще трудовые права этого работника фактически не нарушались работодателем.

Всего Вам доброго.