Магазин закрывают за неуплату - что делать, если хочешь быть уволенным по сокращению

• г. Воронеж

Магазин, в котором я занимаю должность директора, закрывают за неуплату. Я офиц оформлен. Предлагают по соглашению сторон или по собственному желанию уволиться, я хочу по сокращению. Мне настаивать на сокращении? Если будет отказ мне обращаться в трудовую инспекцию? Офиц. под роспись я не был за 2 месяца предупрежден о закрытии магазина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре в качестве места работы указан именно этот магазин, то при его ликвидации Вас должны уволить по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Поэтому Вы вправе требовать увольнения по сокращению со всеми гарантиями и компенсациями.

Здравствуйте! Да,настаивайте на сокращении.При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.