Как оформить документы на дом после смерти обоих родителей?

• г. Самара

Как умерла мама мы с братом написали отказные от доли наследования в пользу папы. Он не переоформил на себя документы и не получил свидетельство на наследство. Прошло 4 года, как мама умерла.7 января умер папа, как нам быть с оформлением документов на дом? С чего нам начинать?

Ответы на вопрос (2):

Через суд признавайте право собственности на дом

День добрый.

1. Обязательно открыть наследственное дело после смерти отца у нотариуса по последнему месту жительства умершего в течение 6-месячного срока.

2. Как правило в подобной ситуации вопросы решают в судебном порядке. Иск подается в суд по месту открытия наследства (его основной части, обычно - это квартира, дом, земля). Заявителями по иску будете Вы и Ваш брат. К иску необходимо прикладывать соответствующие документы, подтверждающие Ваши законные права.