Возможно ли требование признать дом блокированной застройки, если он разделен соседом на одном земельном участке?

• г. Симферополь

На одном земельном участке расположено два дома. Земля приватизирована, Может ли один из собственников требовать признать дом блокированной застройки, если он делит дом с соседом.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас два дома и общая долевая собственность, вам не нужен дом блокированной застройки. Вы можете оформить добровольный раздел.

Добрый день! В соответствии с Письмом Минэкономразвития РФ от 14 марта 2017 г. N Д 23 и-1328:

жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п.2 ч.1 ст.49 Градостроительного Кодекса РФ)

Т.е., для того чтобы части жилого дома признать домом блокированной застройки, необходимо чтобы эти части были расположены на отдельных земельных участках и у каждой части был самостоятельный отдельный выход на свой участок. Поэтому в Вашей ситуации, признать именно блокированной застройки будет невозможно без раздела земельного участка.

Но если раздел участка невозможен, то Вы можете определить порядок пользования им в судебном порядке (если без суда с соседями не договориться).