Возможно ли отказаться от написания объяснительных без ущерба для себя после написания заявления на увольнение по собственному желанию?

• г. Пермь

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. С этого момента работодатель начал требовать объяснительные по разным поводам почти каждый день. Могу ли я отказаться их писать без ущерба для себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы истребовать объяснительные, нужны основания-это дисциплинарный проступок. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Вы вправе не давать объяснений. Также прошу обратить внимание, что в случае незаконного привлечения к ответственности, Вы вправе обжаловать решение работодателя.