Возврат денег за билет на автобус при заболевании - как вернуть средства и кому обращаться

• г. Воронеж

Вчера в 7 утра должна была ехать на автобусе, в командировку, но поднялась температура высокая и осталась ушла на больничный командировку закрыли, могу ли вернуть деньги за билет и от кого?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду.

Также в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Пассажир имеет право:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости.

Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.