Хочу развестись с женой, жду, когда ребенку исполнится год, что бы подать на развод самому, т.к. жена против.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с женой, жду, когда ребенку исполнится год, что бы подать на развод самому, т.к. жена против. С женой не живу уже год. Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в расторжении брака на основании того, что жена протв и не будет, как она говорит, являться в суд. Сколько раз она может не прийти на судебные заседания, чтобы нас развели без ее присутствия. Через какой срок я могу жениться после развода?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Вступить в новый брак Вы можете сразу после получения свидительства о расторжении брака. Суд расторгнет Ваш брак при надлежащем извещении ответчицы, однако по ее ходатайству может быть предоставлен срок для примирения в пределах 3-х месяцев.