Развод после года брака - как делить имущество и кредиты?
₽ VIP

• г. Балашов

В браке состояли чуть больше 1 года. Последние 4 месяца я проходила повышение квалификации (я - врач) в другом городе, т.е. совместно с мужем не проживала. По окончании учебы, муж потребовал развод через загс с тем, что я заберу лишь личные (носимые) вещи. Мои родители после заключения нашего брака перечислили на мой счет 100 тыс. рублей. На эти деньги был сделан ремонт (квартира служебная), куплена бытовая техника, мебель. Подлежат ли эта бытовая техника и мебель разделу? Мужем за период брака была приобретена машина, он брал кредит без поручителей в Сбербанке. Уже заплатил за машину более 100 тыс. рублей. Имею ли я право на получение половины этой суммы и учитывается ли то, что последние 4 мес. мы не проживали вместе? Также мужем была приобретена бытовая техника в салоне Эльдорадо в кредит, я там - поручитель. Как делятся эти вещи? Должна ли я выплачивать по этим кредитам? Кому достаются эти вещи? Тому, кто платит? И еще: может ли суд присудить мне денежный эквивалент вместо имущества, учитывая то, что у меня нет жилой площади, куда я могу забрать эти вещи? Также, имеет ли значение для суда, что вся зарплата мужа уходила на выплату кредитов, а моя - на питание, покупку одежды и другие жизненные затраты, ведь для этого мне приходилось совмещать 3 работы, и то, что, проходя учебу в другом городе, я подрабатывала и высылала ему деньги на жизнь. Очень благодарна за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (3):

Как разделить совместно нажитое имущество?

Если в добровольном порядке не получается то только в судебном порядке.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

С Уважением, Игорь Владимирович !!!!

Уважаемая Анна!

Независимо от того, на чьё имя записано имущество, на чьи деньги оно куплено, оно куплено в период брака. Значит, оно является совместным.

И Вы имеете полное право требовать как минимум компенсацию за имущество, купленное в период брака: бытовая техника, мебель.

За ремонт тоже можете требовать компенсацию, поскольку непосредственно сами двери-окна-стены-полы Вы забрать не можете, но Вы вправе требовать компенсацию.

На счёт машины. Вы не на половину суммы имеете право, а на половину стоимости машины, поскольку кредит брался в период брака самим мужем, Вы участвовали в выплате кредита.

Если в кредитах Вы - поручитель, то Вы не сразу выплачиваете, а только в случае невозможности выплат от основного должника. В этом и суть поручительства. Тут, конечно, сложнее.

Если Вы можете доказать, что Вы высылали ему деньги на жизнь, это будет значительным доводом в Вашу пользу.

Исходя из положений ч. 2 ст. 34 СК РФ и ч. 3 ст. 39 СК РФ, стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов.

Кроме того, вам надо запросить по запросу суда, из ЗАО «Сбербанк» сумма выплаченного кредита за автомобиль, приобретенный вашим мужем в браке, по состоянию на 17.01.12 г. составила 100 000 руб. Таким образом, сумма компенсации, т.е ½ доля суммы погашенного кредита.

Так как автомобиль является технически неделимым имуществом и не подлежит реальному разделу, суд решит передать автомобиль в собственность вашего мужа, или вас и выплатить компенсацию стоимости половины автомобиля вам или вашему мужу при разделе имущества, а так же разделить сумму долга по Кредитному договору , заключенный между вашим мужем и ЗАО «Сбербанком». При разделе имущества долги делятся в соответствии с размером присужденной доли

Если суд оставит в собственность вашего мужа автомобиль и соответственно ваш муж должен вам выплатить половина суммы, компенсации за авто, и оставшийся кредит будут делится поравну, так как долги делятся попалам.

Что касается бытовой техники... то все будет делится попалам.