Продолжительность проживания на территории Чернобыльской АЭС дает право на досрочную пенсию - на сколько сократится пенсионный возраст?

• г. Москва

Проживал на территории действия Чернобыльской АЭС с льготным социально-экономическим статусом 12 лет 09 месяцев. В соответсвии со 34 Закона 1244-1 имею право на досрочную пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания, но не более 3 лет в общей сложности. На сколько должен уменьшиться мой пенсионный возраст на 3 или на 4 года.

Ответы на вопрос (1):

На 4 года;

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.