Отсутствие согласования отпуска и закрытого больничного листа привели к прогулам - ситуация разъяснена
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что больничный лист был закрыт, а директор не согласовал отпуск за свой счёт, по этой причине образовались прогулы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если Вам в декретный отпуск, то согласно статье 261 Трудового Кодекса Российской Федерации уволить Вас не могут, а в отпуск за свой счет директор не обязан отпускать. Прогулы для беременной не основание для увольнения. Статья 261 Трудового кодекса РФ не позволяет.

Прогулы не могут помешать выходу в отпуск по беременности и родам и уходу за ребенком. Эти отпуска работодатель обязан предоставить по заявлению работника в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам поставят в табеле невыход на работу не оплатят, но уволить не имеют право и Вы вправе идти в отпуск по беременности и родам.