Возможна ли продажа 1/2 жилого дома с участком в общей долевой собственности за материнский капитал третьим лицам?

• г. Москва

Можно ли продать 1\2 жилого дома с участком в общей долевой собственности за мат. капитал третьим лицам (от права преим. Покупки второй дольщик отказался).

В доме газ, свет, 45 кв.м.жилой площади, колонка с водой рядом с домом, вход один.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Аркадий г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, Сособственник 1/2 доли данного жилого дома вправе Продать свою долю (ст.454 ГК РФ) Третьему лицу предварительно предложить купить её другому Сособственнику (ч.2 ст.250 ГК РФ).

Кроме того данная Сделка с Долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2019 г.

Нет, к сожалению. ПФР не разрешит использовать маткапитал при такой сделке, т.к. не будет соблюдено основное условие: ВСЕ жилое помещение полностью в результате сделки должно перейти в собственность семьи.

Здравствуйте! Пенсионный фонд не одобрит такую сделку, долю купить возможно только в том случае, если все жилое помещение станет собственностью семьи.