Юридическая сила гарантийного письма об оплате услуги за грузоперевозку, отправленного по электронной почте, с подписью и печатью от ИП

• г. Красноярск

Гарантийное письмо об оплате услуги за грузоперевозку, отправленное по электронной почте, имет юр.силу? Подписанное с печатью отправленное сканом от Индивидуального предпринемателя.

Ответы на вопрос (1):

Если договором предусмотрено признание документов посланных сканом то имеет. В любом случае на него можно ссылаться в суде, суд его учет. Вторая сторона правда может оспорить его подлинность и вас попросят принести оригинал которого нет. При грамотном поведении второй стороны можно от него отбиться, но если будут другие доказательства задолженности то оно как минимум не помешает. Надо все документы в совокупности смотреть и думать достаточно их будет или нет. Гарантийное письмо одно из доказательств, если все остальные документы в порядке оно только поможет.