Банк начал списывать с зарплаты долг после прекращения исполнительного производства - законно ли это?

• г. Москва

В июне 2017 банк подал на меня в суд. Было вынесено решение о взыскании долга. Я подала аппеляцмонную жалобу, зател был исполнительный лист от 21.07.2017. Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам, возбуждено исполнительное производство, клторое в дальнейшем прекращено за невозможностью взыскания в марте 2018. В октябре 2018 в банк в котором я получаю зарплату поступает заявление взыскателя и судебный приказ от 04.07.2017 и начинается списание. Законно ли это? Сумма долга 210 000.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если оба судебных акта вступили в законную силу и не были отменены, то да, конечно законно. Работодатель будет исполнять решение суда в любом случае, т.к. он не вправе давать оценку судебному акту.

А как так получилось, что есть и решение и судебный приказ, тут уже разбираться надо. Без изучения документов, увы, это невозможно.

Спасибо за ответ, но могу ли я уточнить: можно ли сейчас попробовать отменить судебный приказ спустя 1,5 года. Этот приказ я не получала и о его существовании узнала только тогда, когда у меня арестовали зарплатную карту в 2018 году.

Здравствуйте, вы можете попробовать отменить судебный приказ в соответствии со статьей. 128, 129 ГПК РФ. Удачи!

Надежда Владимировна, Вам надо подавать заявление об отмене судебного приказа на основании ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ с заявлением о восстановлении срока на основании ст. 112 ГПК РФ

Обратитесь к юристу за составлением документов.