Залог и право собственности

• г. Хабаровск

Возможен ли переход права собственности на заложенное имущество к Залогодержателю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да. Например, в случае обращения взыскания на него и оставление за собой при невозможности реализации.

А если попроще. Например путем новирования обязательства или тем же отступным в виде заложенного имущества? Прямых запретов закона я не вижу.

Это возможно и часто практикуется. Имеется виду отступное.

Спасибо! Хочу уточнить, можно ли МКК сразу в договоре указать на это? а новация возможна?

Новация возможна. Что касается указания сразу, то думаю, что нет. Новация и отступное это способы прекращения обязательства. Поэтому сперва обязательно должно возникнуть. Потому уже его можно новировать или прекращать отступным.