Встречный иск о компенсации морального вреда - возможность для жены в случае иска бывшего мужа о снижении неустойки за неуплату алиментов

• г. Хабаровск

Бывший муж жены подал иск в суд о снижении неустойки за неуплату алиментов. Может ли в данном случае жена подать встречный иск о компенсации морального вреда в данном случае? Что для этого нужно делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Иск о снижении неустойки за уплату алиментов не является основанием для взыскания компенсации морального вреда. Хотя хороший юрист натянет не натягиваемое. Надо искать основания, уточнять.

Андрей, а в чем выражается моральный вред причиненный бывшим мужем супруге?

Супруга вправе обратиться со встречным иском, но, данный иск останется без удовлетворения!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.