Возможно ли изъять сфальсифицированные доказательства Ответчика из материалов Арбитражного суда и что делать истцу в случае их исчезновения? Рассмотрение случая Макаров П.И.

• г. Казань

Может ли изъять их из материалов Арбитражного суда сфальсифицированные доказательства Ответчик? Что делать истцу, если они исчезнут из дела? Копии сфальцифицированных доказательств у истца имеются. Макаров П.И.

Ответы на вопрос (1):

Ответчик или его представитель имеет право на любой стадии ознакомиться с материалами дела. Обычно, ознакомлении происходит в присутствии помощника судьи или секретаря судебного заседания. На моей практике, одного с делом никогда не оставляли. Пропасть может только по халатности сотрудников. В Вашей ситуации, если уверены, что доказательства сфальсифицированы, Вы можете официально заявить об этом в рамках ст. 161 АПК РФ.