Необходимость составления 3-НДФЛ и уплаты налога на прибыль при продаже земельного участка

• г. Барнаул

Ситуация такая. Был земельный участок в постоянном бессрочном пользовании с 2001 года (основание постановление Администрации), зарегистрировали право собственности и через месяц продали. Нужно ли в этом случае составлять 3 ндфл и платить налог на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Став собственником вы продали земельный участок в течение 3 лет с момента его приватизации. Следовательно должны оплатить НДФЛ в размере 13 % от (цена продажи минус 1 млн рублей). Сответственно, подается декларация о доходах.