Я виновная сторона, при расторжении трудового договора, не отдают трудовую книгу, ип,4 года без отпуска.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Что это такое-"виновная сторона"? Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения, вне зависимости от ЛЮБОЙ Вашей вины.

За задержку выдачи трудовой книжки с работодателя в судебном порядке можно взыскать компенсацию в размере средней зарплаты за срок задержки.