Потерянный телефон найден после подачи заявления о краже - как правильно объяснить полиции?

• г. Казань

Вчера подала заявление о краже телефона. Сегодня позвонил человек, сказал, что нашел его. Как объяснить полиции это. И нужно ли настаивать на краже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так и объясните. Ошибочно полагала, что украли, оказалось, что телефон потеряла. Прошу проверку или уголовное дело прекратить за отсутствием события преступления.

В полициии с радостью примут ваше объяснение о том, что вы ошиблись в краже, вы же никого конкретно не обвиняли, им работы меньше.