Возможно ли продление срочного ТД доп. соглашением на 1 год?

• г. Тюмень

Возможно ли продление срочного ТД доп. солашением на 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Пётр!

Всё зависит от длительности трудового договора. По статье 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет. Следовательно, общий срок договора, включая дополнительное соглашение не должен превышать 5 лет. Так как Вы говорите про дополнительное соглашение сроком на 1 год, то его заключение возможно, если срок первоначального договора не превышал 4 лет.

В принципе, для Вас как для работника нестрашно, если общий срок договора с дополнительным соглашением превышает 5 лет. В таком случае договор остаётся действительным, но становится бессрочным, что даже лучше для Вас.

С уважением, Павел Медведев.