Как решить вопрос с возвратом долга по расписке - подать исковое заявление в суд или прийти к соглашению с родственниками заемщика?

• г. Москва

По поводу возврату долга по расписке.

Занял 2000 рублей, заемщик расписал абсолютно все:

Паспортные данные.

Сколько занял.

Проценты за пользование

Дата обязательного погашения долга.

Неустойку за просрочку.

То что он согласен на рассмотрение дела в суде по месту жительства заимодавца.

Подпись заемщика с расшифровкой.

Подпись заимодавца с расшифровкой.

Уже 6 февраля, долг уже составляет 17480 рублей, стоит подавать исковое заявление в суд на заемщика?

Или по другому решить вопрос, например с его родственниками, в частности с отцом.

Что лучше сделать в данном случае для возврата долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала направьте письмо свое требование заемщику, где укажите, что он вам вернул деньги в такой то срок, если не вернет, то обращайтесь в мировой суд для вынесения судебного приказа о взыскании займа.

С юридической точки зрения надо обращаться именно с иском в суд по договорной подсудности, то есть по Вашему месту жительства.

Так как дата погашения долга обозначена, в претензии нет нужды.

Обратитесь к юристу за помощью.