Как поступить, если знакомый оставил у вас свои документы и деньги, но теперь исчез и не отвечает на звонки?

• г. Ханты-Мансийск

Пацан у меня заняль денег оставил паспорт вод. прав и записал расписка оставил мне.. тепер парень спрячеться звоню звоню трубку не берет. Что вы советуйте?

Ответы на вопрос (2):

Если у этого парня есть с чего взыскать долг, обращайтесь в суд с иском и получите свои деньги через приставов. Можете обратиться в полицию, если думаете, что этот парень взял деньги заведомо без цели их вернуть. Только вот нахождение чужого паспорта у вас - это тоже уголовно наказуемое деяние,

Какое уголовно наказуемое? Штраф сторублевый)) Пошлите своему парню СМС, что несете его паспорт в полицию с заявлением, ответит. Паспорт может оказаться чужим или поддельным, если речь о серьезной сумме - тогда это 100% мошенничество. А потом, конечно же, иск, если полиция не установит признаков мошенничества или присвоения (а скорее всего так и будет)