С новым законодательством предпенсионерам будет невозможно уволиться по сокращению и оформить пенсию досрочно

• г. Москва

Право на досрочное назначение пенсии имеют люди, которым до пенсии осталось не более 2 лет, уволенные по сокращению штатов или вследствие ликвидации организации. Согласно новому законодательству, за увольнение предпенсионеров по этим основаниям предусмотрена уголовная ответственность. Следует ли из этого, что теперь предпенсионерам будет невозможно уволиться по сокращению и оформить пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не означает конечно же.