Машинист карьерного экскаватора с 25-летним стажем не получает льготную пенсию по второму списку - справедливо ли это?
50₽ VIP

• г. Заполярный

Проработал более 25 лет помощником, а затем машинистом экскаватора ЭКГ-4,6 и ЭКГ-5 (экскаватор карьерный гусеничный). Организации, которые эксплуатируют эту технику, не относились и не относятся к открытым горным работам, то есть к рудникам и карьерам. Работу выполняли и выполняем такую же как и машинисты экскаваторов на рудниках на перегрузке (принимаем горную массу, перелопачиваем и грузим в машины или думпкары-вагоны). Имею ли я право на льготную пенсию по второму списку как и машинисты экскаваторов работающих на руднике и выполняющих ту же самую работу.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы машинисты экскаваторов могли выйти на пенсию по 2 Списку, они должны быть заняты либо в металлургическом либо в этом производстве:

1. Цехи и отделения подготовки сырья и шихты и брикетные фабрики медносерных заводов

3. Производство асбеста.

Все что Вы описываете относиться к штатному расписанию предприятия,должностным обязанностям выполняемыми Вами на предприятии,к приказу и должности,которая указана в данном приказе. В пенсионном фонде ориентируются именно на название профессии и на данный список №2,а не на то ,какую работу Вы выполняли и как она должна была бы правильно называться.То есть именно на приказы и на записи в трудовой ,основанной на данных приказах.Ну как в той пословице "Без бумажки...."