Водителю пожарного автомобиля навязывают инструкторскую работу по пожарной профилактике - как отказаться и законно ли это?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю водителем пожарного автомобиля. Нам работникам других должностей начальник ПЧ навязывает работу инструктора пожарной профилактики по жилфонду месячника "операция жильё" т.к. он не сам не справляется с объемом своей работы. Как отказаться? И законо ли это? Выполняем эту работу уже несколько лет по просьбе начальника ПЧ. Формально это ни где не указывается.

Ответы на вопрос (3):

Навязывать ничего не имеют права. Должно быть заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору в котором должны быть указаны эти обязанности (статья 57 ТК РФ).

ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Да просто откажитесь. Скажите что трудовым договором это не предусмотрено (ст. 57 ТК РФ)

В должностные обязанности не входит. Доплаты нет.

Просьбы просьбами, а жить на что-то надо.

Все же взрослые люди.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Конечно, возложение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, является незаконным.

Такой дополнительный объем работы должен оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору, дополнительно оплачиваться.

ТО что у вас происходит называется принудительный труд, а мотивы по которым Вы соглашаетесь и которые Вам навязаны начальником, это ложные мотивы.

Просто отказывайтесь вежливо от этой работы, если не хотите испортить отношения. Если Вам безразличны эти отношения, то можно их обжаловать вышестоящему руководству.