Иск о взыскании долга после смерти мужа - кредитор требует признание договора дарения недействительным

• г. Калуга

У меня в 2015 году умер муж оставив после себя огромный долг по договору займа у частного лица, о котором мы узнали уже после смерти. В наследство вступили я и его дочь от первого брака. Кредитор обратился в суд в конце 2016 года с иском о взыскании долга. Суд длился два года. Присудил взыскать и с меня и с дочери в размере наследуемого имущества. Хотя эта сумма - малая часть долга. В конце 2016 года я оформила договор дарения на недвижимое имущество (единственное жильё) со своим сыном от первого брака. То есть подарила ему квартиру. Сейчас я по долгам платить не могу так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Пока я и мой второй ребенок и мой новый муж проживаем в квартире которую я подарила старшему сыну. Кредитор обратился в суд о признании договора дарения недействительным. Как быть в сложившейся ситуации. Кроме того мы с сыном оформили договор пользования данной квартирой и всем имуществом находящимся в ней, перечислив все имущество и бытовую технику в нем.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна исходя из изложенного скорее всего суд признает договор дарения недействительным. Нужно читать ваши материалы.

А зачем квартиру переписывали? Это единственное жилье? Не являлось залогом? Его и так не заберут. Сделку скорей всего признают недействительной это очевидно.