Возможность унаследовать квартиру вне очереди наследования при бездействии других наследников в течение 10 лет

• г. Нижний Новгород

Могу ли я унаследовать квартиру по факту не являясь наследником первой очереди (внук) . В то время как другие наследники не вступили в наследство в установленый срок и больше 10 лет не делают этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Внуки наследуют только по праву представления, т.е. если на момент смерти наследодателя умер ребенок наследодателя - отец или мать внука. . В качестве самостоятельной очереди они не наследуют.

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Подтверждайте родство умершего и направляйте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.