Как контролировать выплату алиментов на ребенка и как распорядиться исполнительным листом?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова. Я плачу алименты на своего сына от предыдущего брака. Кроме официального размера, установленного судом, я неофициально помогаю сыну материально. Однако имеюся основания для того, что подать на алименты на мою бывшую супругу, т.к. есть информация, что ребенок не обеспечен должным образом. Как я понимаю, по закону я имею право подать исковое заявление в суд на взыскание 1/4 дохода бывшей жены в пользу ребенка. Вопрос только в том, кто будет контролировать эти денежные средства? Может быть привлечь в качестве третьего лица Органы опеки, которые откроют лицевой счет на ребенка и будут контролировать расходование средств. И что делать с исполнительным листом, который выдаст суд, куда его направлять - судебным приставам?

Ответы на вопрос (4):

Лицевой счет ребенку не откроют, это вы можете дополнительно сами открыть и дополнительно туда ложить если хотите. Алименты направлены на содержание ребенка, если есть сомнени что они тратяться не туда нужно обратиться сначала в отдел опеки, они проведут проверку и если усмотрят, что ребенок в плохом состоянии могут выйте в суд с иском о передачи ребенка вам и только тогда вы будете взыскивать алименты с матери иначе никак.

Алмиенты может взыскивать только родитель, с которым фактически проживает ребенок. Соответственно, Вы можете определить в суде место жительства ребенка с Вами и после этого взыскивать сматери алименты на его содержание. Так же можете написать заявление в органы опеки по месту жительства ребенка что бы они проверили его жилищные условия и уровень содержания.

Александр здравствуйте. Взыскать алименты с супруги Вы можете только в том случае, если ребенок будет проживать с Вами.

Дело в том, что я стал помогать ребенку неофициально именно потому, что мои алименты получает фактически не сам ребенок, а бывшая жена. В этом-то и проблема! Моя зарплата официально 43 тысячи рублей. Однако я вижу, что ребенок ходит в старой одежде, обуви, а ведь он быстро растет. Таким образом я стал неофициально помогать ребенку в дополнение к тому, что работодатель итак списывает с меня под 10 тысяч ежемесячно. Просто стал покупать одежду и привозить, спортивную форму, купил новый компьютер. Денег стараюсь не давать, чтобы они не попали лишний раз к маме.