Имеет ли ветеран боевых действий право на ветеранский отпуск в 2018 году, если находился в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Моя жена ветеран боевых действий. В 2018 году еще находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в конце января, а именно 26 января она вышла на работу. Вопрос. Имеет ли она право выйти в ветеранский отпуск за 2018 год?

Ответы на вопрос (1):

В статье 16 вышеназванного закона о ветеранах перечисляются меры социальной поддержки, предназначенные для ветеранов боевых действий и гарантируемые им государством.

Среди списка льгот и компенсаций упоминаются и льготы, связанные с отпуском.

Для того, чтобы воспользоваться ими, гражданину необходимо иметь удостоверение, дающее ему необходимый статус. В нем должна быть фотография ветерана боевых действий, фамилия, имя, отчество и его подпись.

С учетом того, что разные категории ветеранов имеют разный список льгот, в удостоверении перечисляются только те, на которые может претендовать указанное в нем лицо.

В соответствии с законом, отпуска ветеранам боевых действий подразделяется на два вида: основной (оплачиваемый) и дополнительный (оплачиваемый и неоплачиваемый).

Основной отпуск может быть разным по продолжительности — все зависит от условий труда военнослужащего (в данном случае к нему применим термин “работник” и нормы трудового права) и общей продолжительности ежегодных отпусков, предоставляемых работодателем для подчиненных.

Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий (оплачиваемый) предоставляется ветеранам, если они проходят военную службу в режиме реального времени в Вооруженных силах России.

В действующем российском Трудовом кодексе существует пробел на это счет, но такой отпуск предоставляется военнослужащим в силу статьи 11 Федерального закона №76. Общая продолжительность дополнительного отпуска равна пятнадцати дням, а его оплата зависит от звания, должности и выслуги лет ветерана.

Тем не менее, статья 116 Трудового кодекса наделяет руководство любой организации устанавливать дополнительные оплачиваемые отпуска для своих ветеранов боевых действий (то есть тех, кто не проходит военную службу в реальном времени).

В этом случае, продолжительность отпуска и размер его оплаты устанавливается в местных нормативных актах организации или предприятия, например, в коллективном договоре.

Неоплачиваемые дополнительные дни отдыха предоставляются ветеранам, если им необходимо взять несколько дней для решения своих семейных проблем или иных дел или просто прибавить день-два к основному отпуску. Его длительность составляет до тридцати пяти дней.

Следует помнить, что согласно статье 128 ТК кодекса, есть случаи, когда работодатель имеет право отказать обычному работнику в предоставлении таких дней.

Но в отношении ветеранов боевых действий это правило не работает. Федеральным законодательством предусмотрен запрет для работодателя препятствовать работнику – ветерану боевых действий уйти в неоплачиваемый дополнительный отпуск по своему желанию.

Дополнительный отпуск (неоплачиваемый)

Для всех ветеранов, принимавших когда-либо участие в боевых действиях, законодатель предусмотрел льготы в сфере предоставления отпусков. Так помимо оплачиваемого допотпуска, он имеет право на такой же дополнительный отпуск, но уже не оплачиваемый со стороны своего руководства.

Совокупность дней, использованных в качестве отпуска без оплаты, не должна превышать тридцати пяти календарных дней в году.

Самыми большими льготами в вопросах предоставления отпуска, Пользуются инвалиды войны. Российское трудовое законодательство (статья 128 ТК) устанавливает для них неоплачиваемый отпуск, длительностью до шестидесяти дней по их заявлению.

Эти дни могут быть предоставлены инвалидам, как сразу, так и по частям в течение календарного года. В том числе, эти шестьдесят дней могут, по желанию ветерана – инвалида, присоединяться к основному оплачиваемому отпуску. Таким правом, согласно закону, могут воспользоваться инвалиды абсолютно всех групп.

Право на дополнительный отпуск (оплачиваемый)

Дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий дается им также в любое время, после того, как они изъявят такое желание.

Его общая продолжительность равна пятнадцати дням, если иное не предусмотрено законодательством. Также стоит помнить, что уйти в дополнительный оплачиваемый отпуск имеют право далеко не все ветераны.

Правовые нормы, имеющие отношение к этому виду дополнительного отпуска, содержатся в законодательном акте №76 «О статусе военнослужащих».

В законе особо указывается, что представить его могут далеко не всем из них, а только тем, кто проходит действующую военную службу, как по призыву, так и по контракту. В этом случае, военнослужащий может взять отгул, предварительно подав своему начальству рапорт (вместо заявления).