Отказ в оформлении гражданства для старшего гражданина РФ - какие нормативы стоят на пути?
₽ VIP

• г. Кызыл

В конце августа 2011 г. моей мамой был привезен из Казахстана мой дедушка, которому уже 82 года, для ухода за ним, так как он был прооперирован в Казахстане и на сегодняшний день у него выведен мочевыводящий катетор, т.е он является не дееспособным человеком. Кроме того он родился и являлся гражданином СССР, более того он еще был гражданином РФ в 1993 г.. На территории РФ имеет родную дочь инвалида, которая является гражданином РФ. А также он является тыловиком военных действий. Когда мы обратились в миграционную службу Республики Тыва с документами и попросили оформить гражданство в упрощенном порядке, нам был дан отказ документы в буквальном смысле этого слова вышвырнули обратно в окошко и сказали чтобы мы сдавали на общих правилах. На какие нормативные документы нам сослаться и можем ли мы получить гражданство в срочном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Он не является недееспособным в юридическом смысле. Недееспособность устанавливается судом. Кроме того, если его дочь гражданка РФ, то его обязаны оформить в упрощенном (а не в срочном!) порядке. Возможно Вы что-то не правильно излагаете. В любом случае, документы Вам не могли просто "выкинуть в окошко", скорее всего вы их официально не подали, т.к. при официальной подаче Вам должны были выдать официальный отказ (т.е. документ), с указанием причин отказа, который в свою очередь можно обжаловать в суде, если к тому есть основания. Подозреваю, что Вы просто что-то не так делаете. Вам лучше обратиться к юристам в своем городе, показать им документы, что бы они помогли разобраться с ситуацией.

Если он был гражданином РФ в 1993 году и не принимал гражданства Казахстана, то он таковым и является.

В любом случае вновь обращайтесь в УФМС и требуйте письменных разъяснений.