Необходимость переоформления социального найма без свидетельств о смерти для проживания в государственной квартире.

• г. Владивосток

Умерли не родные мне люди, которые проживали в государственной квартире они были там прописаны, и я там прописана с дочерью, и теперь что бы мне переоформить соц найм на себя нужны их свидетельства о смерти. А их дочь мне не дает. Хочет как бы продать не законно ее,возместить ремонт что она там делала. Я хочу переоформить мой найм на себя, как мне это сделать без их свидетельств о смерти. Или может где то можно сделать запрос.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала можете обратиться письменно в ЗАГС с приложением копии Вашей прописки по адресу проживания умерших и запросить дубликат свидетельств.

В случае отказа, получайте его письменно и далее предоставляйте собственнику квартиры (муниципалитет) с письменной просьбой сделать межведомственный запрос в ЗАГС связи с отказом Вам.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Прежде всего как Вы оказались зарегистрированы в квартире и сколько лет Вы там зарегистрированы? Кроме того что бы на себя переоформить соцнайм если родственниками умершим Вы не были свидетельств о смерти недостаточно...