Из-за кражи предмета из ювелирного магазина, жене-сотруднице грозит штраф и возмещение ущерба

• г. Ярославль

Жена работает в ювелирном магазине, вчера у неё из рук клиент вырвал дорогостоящую цепь и крест, что ей грозит и в праве ли наложить на неё штраф и полную стоимость данных изделий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возмещение вреда работодателю работником может быть только в случае установления его вины. А штрафы в трудовом законодательстве не предусмотрены.

Добрый день. В данном случае необходимо заявить в полицию о преступлении. Как правила продавцы ювелирных магазинов подписывают договор о полной материальной ответственности, если такой договор был подписан, то вашей супруге придется платить полную стоимость изделия.

Наниматель должен обеспечить охрану имущественных ценностей, провести внутреннее расследование, должен быть заключен с работником договор о материальной ответственности с указанием конкретных обязанностей и ответственностью, если она не согласна, то наниматель не имеет право производить удержания без ее согласия, только через суд, но при этом должна быть назначена комиссия приказом нанимателя, где была охрана? Как наниматель обеспечил сохранность имущественных ценностей? Если наниматель докажет вину, то платить придется, но в любом случае добровольно это делать не нужно.