Как решить сложную ситуацию - поддержка разведенной дочери с тремя маленькими детьми, работа и опасения перед опекой
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Моя дочка в разводе, у нее трое детей - 2,4,6 лет. Муж старается ради детей, помогает, но сам сейчас живет на квартире и зарплата маленькая Я не могу оставить свою работу из-за кредитов. Дочь хочет выйти на работу, а детей отдать в круглосуточный детский сад, но опасается, что опека заберет у нее детей. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать!

Ответы на вопрос (10):

В любом случае родители должны воспитывать своих детей самостоятельно, а не передавать на круглосуточный детский сад. У опеки могут возникнуть вопросы. СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

Детей на круглосуточное проживание в детский сам нельзя отдавать. Иначе могут лишить родительских прав (ст.69-70 Трудового кодекса РФ). Имеет смысл маме выйти на работу, а отцу детей поискать другую работу, чтобы повысить уровень материального благосостояния семьи.

Если есть возможность передать детей в круглосуточный сад, то можно передать. Это не является основанием для отобрания детей и лишения родительских прав в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Добрый вечер!

Не заберет.

Нет законных оснований для отобрания, предусмотренных ст. 77 Семейного кодекса РФ.1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

ст. 77, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Здравствуйте посетитель сайта, необходимы основания чтобы забирать в данном случае оснований нет если вы исполняете родительские обязанности

ст.69,70 Трудового кодекса РФ.

Татьяна, собственно говоря, опека может забрать детей только по решению суда при лишении родительских прав или их ограничении.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69-70 Семейного кодекса РФ:

- уклонение от обязанностей родителей, в том числе уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительной причины забрать ребенка из роддома, больницы и других учреждений;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, психическое или физическое насилие;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо супруга.

Ограничении родительских прав происходит, если нахождение ребенка с родителями опасно для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

В Вашем случае данных оснований не усматривается, так как дети будут находиться в дошкольном учреждении под присмотром специалистов и в любом случае не в режиме 24/7.

Так что, ничего в решении дочери страшного не вижу.

С уважением.

Ст. 77 Семейного кодекса РФ предоставляет органам опеки и попечительства право при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка отбирать его у родителей.

Теоретически представители опеки могут прийти с проверкой в любую семью, в отношении которой поступил «сигнал» от врача, из образовательного учреждения или от соседей, ‑ с тем, чтобы убедиться, что с ребенком всё в порядке.

Запомните, что в соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда либо в случаях, установленных законом. Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, – это право сотрудников полиции (но не опеки!) входить, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи).

В любом случае родители имеют право выяснить у полицейских, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

А ответ на Ваш вопрос таков: нанимайте няню, только касательно именно няни - документы, скан паспорта, рекомендации с телефонами и адресами и все тщательнейшим образом проверяйте.