Увольнение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет в связи с истечением трудового договора - правомерно или нарушает законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет в связи с истечением трудового договора? И не должны ли продлить этот договор?

Ответы на вопрос (1):

251 ТрК РФ говорит что могут уволить только при ликвидации предприятия. Соответственно если по истечению уволят, то можно оспорить в т.ч. в суде, а равно получить все выплаты.